Adenan Kapau Gani


Adenan Kapau Gani yang Bernama Lengkap Dr. Adenan Kapau Gani (lahir di Palembayan, Agam, Sumatera Barat, 16 September 1905 – meninggal di Palembang, Sumatera Selatan, 23 Desember 1968 pada umur 63 tahun) adalah Seorang dokter, Pemeran Indonesia dan Wakil Perdana Menteri di Masa Pemerintahan Amir Sjarifuddin.

Jejak dan Karier A.K Gani
Setelah Lulus dari STOVIA ia pernah menjabat sebagai anggota Konstituante Indonesia ketika lembaga ini pertama kali didirikan. Selain itu ia juga pernah menjadi Gubernur Militer Sumatera Selatan pada periode revolusi fisik melawan Agresi Militer Belanda dan juga pernah menjadi anggota delegasi Perundingan Linggarjati pada tahun 1946

Di Pemerintahan Indonesia, beberapa kali Gani menduduki kursi menteri. Debut Gani bermula di Masa Kabinet Sjahrir III sebagai Menteri Ekonomi. Pada masa pemerintahan Amir Sjarifuddin (3 Juli 1947 - 29 Januari 1948), ia menjabat sebagai wakil perdana menteri merangkap sebagai Menteri Kemakmuran.



Pada tanggal 9 November 2007, almarhum Mayjen TNI Gani dianugerahi gelar pahlawan nasional oleh Presiden Susilo Bambang Yudhoyono

Menteri Perdagangan Republik Indonesia ke-3
Masa jabatan
2 Oktober 1946 – 29 Januari 1948
Presiden Soekarno
Pendahulu Darmawan Mangunkusumo
Pengganti Sjafruddin Prawiranegara
Menteri Pertanian Republik Indonesia ke-4
Masa jabatan
2 Oktober 1946 – 29 Januari 1948
Presiden Soekarno
Pendahulu Darmawan Mangunkusumo
Pengganti Sjafruddin Prawiranegara

Lahir 16 September 1905
Palembayan, Agam, Sumatera Barat, Indonesia
Meninggal 23 Desember 1968 (umur 63)
Palembang, Sumatera Selatan, Indonesia
Kebangsaan Indonesia
Agama Islam

Rujukan
^ "Biodata AK Gani", Kepustakaan Presiden RI, diakses 31 Januari 2009
^ "Masyarakat Sumsel Bangga A.K. Gani Sebagai Pahlawan", DetikCom, 9 November 2007